Профи Street Fighter Робсон Оливейра дисквалифицирован из-за обвинений в сексуальном насилии

Профессиональному игроку Street Fighter Робсону Оливейре (он же Робиньо) запретили участвовать во всех киберспортивных мероприятиях Capcom из-за заявлений о сексуальном насилии.

Street Fighter Pro Робсон Оливейра забанен из-за заявлений о сексуальном насилии

Предупреждение о содержании: следующая статья содержит обсуждение сексуального насилия.

Street Fighter профессиональному игроку Робсону Оливейре (он же Робиньо) запретили участвовать во всех киберспортивных мероприятиях, принадлежащих Capcom, после того, как появились обвинения в сексуальном насилии. Capcom Fighters, официальный аккаунт Capcom Pro Tour, опубликовал заявление с выговором за поведение Робиньо, заявив, что стример и профессиональный игрок в Street Fighter V нарушил кодекс поведения игрока и, возможно, бразильские законы. Запрет последовал за серией аналогичных обвинений в растущей индустрии киберспорта, таких как отстранение профессионального игрока Синатры от Overwatch и Valorant из-за обвинений в сексуальном и эмоциональном насилии.

Capcom Pro Tour — это серия международных турниров, посвященных файтингам, спонсируемая японским разработчиком видеоигр Capcom. Заключительным турниром Capcom Pro Tour является ежегодный Capcom Cup, однодневное мероприятие, проводимое в районе залива Сан-Франциско. Недавно Capcom Cup 2021 был отменен из-за роста числа случаев Covid-19, особенно варианта Omicron. Личное мероприятие было запланировано на февраль 2022 года, но с тех пор было заменено онлайн-мероприятием. Capcom Pro Tour уже второй год подряд вынуждена отменить финал сезона. В июне 2020 года двое лучших игроков Street Fighter V покинули Capcom Pro Tour в прямом эфире из-за серьезных задержек в онлайн-мероприятии.

В Твиттере Capcom Fighters опубликовали сообщение о том, что он навсегда заблокировал профессионального игрока Street Fighter V Робсона Оливейру (также известного как Робиньо) после того, как стример заявил, что он участвовал в «предосудительных и жестоких действиях». Во время своего объявления Capcom Fighters сослалась на свою политику абсолютной нетерпимости к нарушениям кодекса поведения игроков, сделав выговор за действия Робиньо и запретив ему участвовать в любых «событиях, принадлежащих и/или управляемых Capcom, включая Capcom Cup, Capcom Pro Tour и Street Fighter League». Запрет Робсона Оливейры является глобальным, что означает, что запрет распространяется на «турниры и мероприятия во всех точках мира». В своем обращении Capcom Fighters продолжила, объяснив, что надеется, что дело Робиньо будет «быстро расследовано» местными правоохранительными органами.

Запрет Робиньо в игре Street Fighter V последовал за ставшим вирусным роликом (доступен для просмотра в Твиттере через Cruz –  Предупреждение о содержании: обсуждение сексуальные домогательства, насилие и жестокое обращение) своего недавнего стрима, в котором он утверждал, что совершал ужасные акты мести одному из своих предыдущих партнеров. Во время потоковой передачи Street Fighter V игрового процесса Робиньо рассказал историю, в которой он признается в сексуальном насилии над своей бывшей девушкой, когда она была под влиянием. На данный момент его признание привело к его постоянному запрету на участие во всех мероприятиях FGC, связанных с Capcom, а также к его исключению из его киберспортивной команды PATOZ Team. Пока неясно, расследуют ли местные правоохранительные органы заявление о сексуальном насилии.

Запрет Робиньо — самый последний в серии сообщений о звездах киберспорта, таких как League of Legends и Super Smash Bros. звезда киберспорта Скай Уильямс, который, как сообщается, поощрял сексуальные домогательства и насилие в своих Sky Houses. Это особенно остро, учитывая рост киберспорта в последние годы. В ноябре разработчик League of Legends Riot Games обратился в Международный олимпийский комитет с просьбой о включении MOBA в список официальных олимпийских видов спорта, что ранее было беспрецедентным запросом в мире киберспорта.

Street Fighter Vдоступен для PS4 и ПК.

Источник: Capcom Fighters/Twitter, Cruz/Twitter

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий