Руководство Old Game Freak от 1985 года показывает, что компания делала до Pokemon

История компании Game Freak, разработчика покемонов, до создания всемирно известного феномена является своего рода загадкой, но одно открытие проливает некоторый свет.

Руководство по старым играм от 1985 года показывает, что компания делала до покемонов

Несомненно, какой разработчик Game Freak лучше всех знаете, это, конечно же, Покемонфраншизы, но недавно обнаруженный путеводитель дает фанатам возможность взглянуть на то, чем занималась компания до того, как добилась успеха. Хотя в некоторых кругах известно, что умы, стоявшие за знаменитой франшизой по обучению монстров, были связаны с журнальным бизнесом, мало информации о том, какой именно контент содержали публикации Game Freak.

В начале 1980-х журнал был основан писателем-фрилансером Сатоши Тадзири. Вскоре к нему присоединился иллюстратор Кен Сугимори, который уже успел стать поклонником журнала. Позже Тадзири добился огромного успеха как создатель серии Pokemon, а Сугимори, как главный дизайнер персонажей и арт-директор франшизы, продолжил создание многих любимых фанатами персонажей покемонов. Но этого не произошло до 90-х годов, а до 1989 года компания была не более чем скромным игровым журналом.

6 лет, прошедших от основания до преобразования, были чем-то вроде исторической тайны, но теперь часть головоломки была раскрыта. Пользователь Twitter Picto опубликовал сообщение о том, что они отсканировали и загрузили в Интернет-архив полное руководство по игре Game Freak. Руководство, выпущенное в 1985 году, предназначалось для аркадной игры The Fairytale Story, вышедшей ранее в том же году. Несмотря на то, что ей не хватило популярности среди классических аркадных игр, в которые можно играть и сегодня, она была, по крайней мере, достаточно примечательной, чтобы увидеть разработку подробного руководства от Game Freak.

Пост дает намек на содержание выпуска, показывая титульную страницу с главным героем игры, ведьмой Птолемеем, толкающей торт. Игра представляла собой платформер, в котором Птолемей превращала своих врагов в лепешки и сталкивала их с уступов, чтобы победить. Хотя он и не был похож на более современные платформеры, в то время его сравнивали с классическим Bubble Bobble., в основном благоприятно. Само руководство представляет собой 44-страничный выпуск с подробным описанием врагов, предметов, стратегий и всех карт игры, которых всего 101. Текст написан в основном на японском языке, поэтому для большинства западных читателей детали будут утеряны, но, тем не менее, тщательность и качество кажутся очевидными.

Подобные окна в затерянной истории видеоигр редки и ценны. Nintendo подвергалась критике за уничтожение игровой истории, и компания является одной из трех организаций, учредивших издателя Game Freak, The Pokemon Company. Промышленный гигант не может быть надежным источником для раскрытия и сохранения истории, даже для свойств, с которыми он связан. Если это так, предприимчивое фан-сообщество возьмет на себя всю важную работу.

Поскольку скоро будут выпущены Pokemon Scarlet и Violet, компания совсем другой зверь, чем когда-то. И несмотря на любой успех, которого Game Freak добилась на заре своего существования, можно с уверенностью сказать, что большинство геймеров благодарны основателям за то, что они решили изменить курс.

Источник: Интернет-архив

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий