Саудовская Аравия увеличивает свои доли в играх с 5 процентами Nintendo

Саудовская Аравия продолжает тратить средства на игровые компании.

Саудовская Аравия расширяет свои игровые доли с 5-процентной долей Nintendo

Саудовская Аравия продолжает тратить деньги на игровые компании, поскольку ее суверенный фонд благосостояния приобретает 5,01% акций Nintendo.

Bloomberg сообщил, что в Министерство финансов Японии был подан запрос. Это третья инвестиция Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии в японскую игровую компанию, и она продолжает тенденцию к консолидации отрасли. Стоимость пятипроцентной доли составляет около 3 миллиардов долларов.

Согласно официальной документации, PIF — это фонд Саудовской Аравии на сумму 500 миллиардов долларов, а доля в Nintendo предназначена для инвестиционных целей. Инвестиции делают Саудовскую Аравию пятым по величине акционером Nintendo. Согласно Bloomberg, представитель Nintendo сказал, что компания узнала об инвестициях из Саудовской Аравии из новостей и не будет комментировать отдельных акционеров.

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

Саудовская Аравия расширяет свои игровые доли с помощью 5 процентов акций Nintendo

В последние годы Саудовская Аравия приобрела доли в компаниях, занимающихся видеоиграми, и в киберспортивных фирмах, и ей принадлежит пять процентов японских игровых компаний, включая Capcom и поставщика онлайн-игр Nexon. Финансовый аналитик, опрошенный Bloomberg, отметил, что ближневосточная страна стремится создать собственную индустрию контента и расширить свои развлекательные предложения и, вероятно, делает эти инвестиции, чтобы учиться у Японии и ее индустрии видеоигр.

В прошлом месяце сообщалось, что Саудовская Аравия почти полностью выкупила японскую игровую компанию SNK, при этом инвестиционному фонду принадлежит 96 процентов акций разработчика King of Fighters. Похоже, что Саудовская Аравия хочет обелить свою ужасающую репутацию в области прав человека, сосредоточив свое внимание на развлечениях и стремясь диверсифицировать свою нефтяную экономику. Он инвестировал в EA, Activision Blizzard и Take-Two Interactive, среди прочего, и потратил миллиарды, а также обратил свое внимание на киберспорт.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман выступает за игры, но его фонд благосостояния также вкладывает деньги в Голливуд. и спорт: в прошлом году PIF в составе консорциума приобрел команду Премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед». Режим Саудовской Аравии имеет ужасающую репутацию в области прав человека, в то время как он якобы причастен к убийству журналиста Washington Post Джамаля Хашогги.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий